Termine Turnen

News
27.03.2010 - Bezirks-Gerät-Meisterschaften Altheim
Geschrieben von Josef Sowinski   
Dienstag, 30. März 2010
Hallo Leute !

Am 27.03.2010 fanden die Bezirks-Gerät-Meisterschaften in Altheim statt.

Vom TSV1889-Mattighofen konnten sich 6 Teilnehmer für die Landesmeisterschaften in Perg am 25.04.2010 qualifizieren.

Schmitzberger Julia   (Platz1)
Katzinger Cheryl       (Platz3)
Kobler Lisa               (Platz7)
Winter Virginie         (Platz1)
Aberer Jasmin          (Platz3)

und

Haas Phillipp           (Platz2)

Hier gehts zur Siegerliste :

Ich wünschen allen Qualifizierten viel Erfolg in Perg.

lG Josef Sowinski (Jugendwart)
 
13.03.2010 - Jugend Vereinsmeisterschaften
Geschrieben von Josef Sowinski   
Montag, 15. März 2010
Am 13.März ermittelte der TSV 1889 -Mattighofen
den Jugendvereinbsmeister und
die Jugend Vereinsmeisterin im Gerätturnen.

35 Teilnehmer gingen am Samatag nachmittag an den Start und turnten um den begehrten Vereinsmeistertitel.

Bei den Mädchen konnte Edlbauer Aline ihren Titel
vom Vorjahr erfolgreich verteidigen.
Bei den Burschen siegte Haas Peter der scheinbar den Titel von seinem Bruder der außer Konkurenz am Wettkampf teilnam erbte.

Es wurden großartige Leistungen gezeigt und ich wünsche den Qualifizerten viel Erfolg in Altheim bei den Bezirgsgerätemeisterschaften am 27.03.2010.

lG Josef Sowinski
(Jugendwart)

Hier gehts zur Siegerliste


Hier gehts zu den Fotos
 
13.02.2010 - Kinderfasching 2010
Geschrieben von Josef Sowinski   
Montag, 15. Februar 2010

Hallo TSV!

Der Kinderfasching 2010 am 13.02.2010 war eine sehr nette Veranstaltung wie ich finde.

Besonders bedanken möchte ich mich bei der Hinterdorfer Sandra und ihren Helfern für die super Organisation der Spiele und Tanz-Einlagen.

Ich hoffe es hat ihnen gefallen und wir sehen uns nächstes Jahr wider in der Jahnturnhalle.

Hier einige Fotos

Mit freundlichen Grüßen
Josef Sowinski
(Jugendwart)

 
13.12.2009 - Schauturnen 2009
Geschrieben von Josef Sowinski   
Mittwoch, 23. Dezember 2009
Hallo TSV !

Das Schauturnen 2009 war eine tolle Veranstaltung und ein würdiger Abschluss des Turnjahres 2009.

ca. 200 aktive zeigten ihr Können an den verschiedensten Geräten.

Besonders freut mich der Besucheransturm der die Halle bis auf den letzten Platz füllte.
Ich hoffe euch alle gesund und motiviert nächstes Jahr wieder in den Turnstunden begrüßen zu dürfen.

Hier gehts zu den Fotos !

lG Josef Sowinski  (Jugendwart)
 
25. - 26.04.2009 - Landesmeisterschaften in Mattighofen
Geschrieben von Josef Sowinski   
Mittwoch, 29. April 2009
375 ÖTB Turnerinnen und Turner in Mattighofen

Am Wochenende fanden in der Sepp Öller Sporthalle Trattmannsberg die verbands-offenen Kunstturn-Landesmeisterschaft und die Gerät-Nachwuchsmeisterschaft des ÖTB Oberösterreich statt.

210 Turnerinnen und 165 Turner –  in Kunstturnen und  in Breitenturnen – nahmen teil.

Landesmeister wurde  Lukas Kranzlmüller v Jahn- Linz – Lustenau mit 71,10 Punkten.

Die höchste  Punkteanzahl erreichte Juniorenmeister Severin Kranzlmüller
ebenfalls von der ÖTB Turngemeinde Jahn-Linz-Lustenau mit 72,15 Punkten.

Landesmeisterin wurde Denise Karahodzic vom  Allgemeinen TV ÖTB Traun mit 49,00 Punkten.

Die Klassensieger im Kunstturnen:

Kunstturnprogramm- Leistungsklasse 1:
Tschutschaew  Tamerian         2000  ÖTB Turngemeinde  Jahn-Linz- Lustenau       90,95 Pkt

Kunstturnprogramm- Leistungsklasse 2:
Stangl Benjamin                      1996   ÖTB TV Linz                                                   81,35 Pkt

Kunstturnprogramm- Leistungsklasse 3:

Kumpl Marco                          1994   Welser TV                                                      80,75 Pkt

Meisterklasse Kür 6-Kampf:

Kranzlmüller Lukas                 1989   ÖTB Turngemeinde Jahn-Linz-Lustenau               71,10 Pkt


Junioren Stufe A Kür 6-Kampf:

Kranzlmüller Severin                1994   ÖTB Turngemeinde Jahn-Linz-Lustenau              72,15 Pkt


Aufbaustufe 1:

Krassler Marie                           2003   TV Ried 1848  ÖTB                                         38,85 Pkt

Aufbaustufe 2:

Matschiner Ronja                     2002    Allgem. TV St. Valentin                                  40,93 Pkt


Aufbaustufe 2 B:

Salletmayr Ina                           2000    Allgem. TV St. Valentin                                       39,35 Pkt
Kinderstufe:
Winklmayr Laura                      2000    Allgem. TV St. Valentin                                 44,82 Pkt

Kinderstufe B: 

Eitzinger Lena                           1999     TV Ried 1848 ÖTB                                       36,20 Pkt


Nachwuchsstufe:

Schneider Lisa                           1998    ÖTB Turngemeinde Jahn-Linz-Lustenau       43,02 Pkt


Schülerinnenstufe:

Schönböck Annette                   1996     TULZ Linz                                                       42,42 Pkt


Juniorinnenstufe C:

Schnellnberger H.                      1995    Welser TV 1862                                             42,35 Pkt


Meisterinnenstufe:

Karahodzic Denise                     1992    Allgem. TV ÖTB Traun                                49,00 Pkt


Meisterinnenstufe B:

Havelka Daniela                        1992    Allgem. TV Steyr                                          38,53 Pkt


Meisterinnenstufe C:

Konrad Verena                           1991    Allgem. TV 1889 Vöcklabruck                     40,57 Pkt

Die Klassensieger im Breitenturnen:

Basisstufe: 7-Kampf, AK 5-6 männlich, Einzelwettkampf:

Atzmanninger Gernot                       2003   ÖTB TV Linz                                               55,25 Pkt


Basisstufe: 7-Kampf, AK 7-8  männlich, Einzelwettkampf:

Maier Samuel                                    2001   Welser TV 1862                                        84,50 Pkt

Basisstufe: 7-Kampf, AK 9 – 10 männlich, Einzelwettkampf:

Gross Leo                                          1999   Allgem. TV 1889 Vöcklabruck             101,00 Pkt


Basisstufe: 7-Kampf, AK 11-12 männlich, Einzellwettkampf:

Mayr Manuel                                     1997   ÖTB TV Linz                                         108,75 Pkt

Basisstufe: 7-Kampf, AK 13-14 männlich, Einzelwettkampf:

Hink Michael                                     1996   ÖTB TV Kirchdorf                              117,50 Pkt

 

Basisstufe: 7-Kampf, AK 15-16 männlich, Einzelwettkampf:

Wregg Paul                                        1994   ÖTB TV Linz                                     113,25 Pkt

Basisstufe: 7-Kampf, AK 17-18 männlich, Einzelwettkampf:

Brandmayer Rene                              1992   ÖTB Allgem.TV Andorf                       127,75 Pkt

Oberstufe: 7-Kampf, AK 13-14 männlich, Einzelwettkampf:

Rauch Lukas                                      1995    SV Alkoven                                     100,25 Pkt


Oberstufe: 7-Kampf, AK 15-16 männlich, Einzelwettkampf:

Fink Michael                                     1993    ÖTB TV Braunau 1873                       126,00 Pkt


Oberstufe: 7-Kampf, AK 17-18 männlich, Einzelwettkampf:

Hüttler Thomas                                  1992    TV Attnang-Puchheim 1906                107,00 Pkt



Basisstufe: 5-Kampf, AK 5-6 weiblich, Einzelwettkampf:

Kreindl Julia                                      2003  ÖTB TV Schärding 1862                        49,25 Pkt

Basisstufe: 5-Kampf, AK 7-8 weiblich, Einzelwettkampf:

Blaimauer Anja                                  2001  Allgem. TV Steyr                                   67,75 Pkt


Basisstufe: 5-Kampf, AK 9-10 weiblich, Einzelwettkampf

Reisinger Lisa                                    1999  ÖTB TV Braunau 1873                           86,00 Pkt

Basisstufe: 5-Kampf, AK 11-12 weiblich, Einzelwettkampf

Pfaffenhuemer Annina                        1996  ÖTB ATV Andorf                                  85,50 Pkt


Basisstufe: 5-Kampf, AK 13-14 weiblich, Einzelwettkampf

Schlederer Lena                                 1996    ÖTB Allg. TV Andorf                          94,50 Pkt

 

Basisstufe: 5-Kampf, AK 15-16 weiblich, Einzelwettkampf

Feimuth Julia                                     1993     ÖTB-Turngem.Jahn-Linz-Lustenau       85,25 Pkt

Basisstufe: 5-Kampf, AK 17-18 weiblich, Einzelwettkampf

Eisl Ingrid                                          1992  ÖTB TV Bad Ischl                                    77,75 Pkt

Oberstufe: 5-Kampf, AK 11-12 weiblich, Einzelwettkampf

Fink Lena                                             1997  ÖTB TV Brauneu 1873                            84,00 Pkt

Oberstufe: 5-Kampf, AK 13-14 weiblich, Einzelwettkampf

Edelhofer Doris                                    1996  Allg.TV St.Valtentin 1911                       89,25 Pkt

Oberstufe: 5-Kampf, AK 15-16 weiblich, Einzelwettkampf

Spitzer Katharina                                   1993  TV Ried 1848 ÖTB                                 68,25 Pkt

Oberstufe: 5-Kampf, AK 17-18 weiblich, Einzelwettkampf

Niedermoser Melanie                              1992 TUS Kremsmünster                                 90,75 Pkt

Hier gehts zu den Siegerlisten !

Die Besten sind für die ÖTB-Bundesmeisterschaften „Turn10“ 2009 am 23./24. Mai in Hallein/Rif, Salzburg, qualifiziert.
 
28.03.2009 - Jugend Vereinsmeisterschaften 2009
Geschrieben von Josef Sowinski   
Samstag, 28. März 2009
Turnverein Mattighofen ermittelt Vereinsmeister/in im Gerätturnen

45 Kinder im Alter von 5 bis 16 Jahren traten am 28. März 2009 bis in die Haarspitzen motiviert zum Wettkampf an. Begleitet und stimmungsvoll angefeuert von ihren Eltern und Verwandten spornten diese sie in der zum Bersten gefüllten Jahnturnhalle zu persönlichen Höchstleistungen an. Für die frisch geschulten und geprüften Kampfrichter des TSV Mattighofen war dies der erste Wettkampf nach dem neuen österreichischem Turnprogramm „Turn 10“.

Die Mädchen turnten dabei an 5 Geräten, die Buben maßen sich an gleich 7 Geräten.
Als alte und neue Vereinmeisterin kürte sich Aline Edlbauer mit 75 Punkten, Vereinsmeister 2009 mit 96 Punkten wurde wie auch im Vorjahr Philipp Haas.

Hier gehts zu den Fotos!

„Die Umstellung auf das neue Turnprogramm stellte eine große Herausforderung für die Jungturner/-innen dar. Diese wurden von unseren Vorturnen vorbildlich darauf vorbereitet“, zeigten sich Obmann Fritz Pointner und Jugendturnwart Josef Sowinski unisono mit den Leistungen sehr zufrieden und zuversichtlich für die bevorstehenden Bezirksmeisterschaften. 22 Turnerinnen und 14 Turner werden den TSV 1889 Mattighofen bei der Bezirksmeisterschaft am 4. April 2009 in Altheim vertreten.

Hier gehts zur Siegerliste!
 
21.02.2009 - Kinderfasching 2009
Geschrieben von Josef Sowinski   
Samstag, 21. Februar 2009
Der Kinderfasching am 21.02.2009 war eine gelungene Veranstaltung. Hier möchte ich mich auch bei allen beteiligten und Helfern bedanken ohne die diese gemütlich Atmosphäre nicht möglich wäre.

In diesem Sinne hoffe ich euch hat´s gefallen und wir sehen uns im nächsten Jahr wieder.

lG Josef Sowinski Jugendwart

Hier gehts zu den Fotos :-)
 
29.03.2008 - Jugend Vereinsmeisterschaften 2008
Geschrieben von Josef Sowinski   
Montag, 31. März 2008

Die Jugend Vereinsmeisterschaften fanden am 29.03.2008 in der Jahnturnhalle statt.

Es nahmen 35 Jugendliche daran teil davon 13 Jungs und 22 Mädels.

 

Vereinsmeister wurde :     Phillipp Haas           mit        50,75 Punken

Vereinsmeisterin wurde : Edlbauer Aline         mit        39,75 Punkten

 

Wir gratulieren den Siegern und wünschen ihnen viel Erfolg bei den Bezirksmeisterschaften am 12. April in Mattighofen.

Siegerliste Vereinsmeisterschaft 2008 und  hier gehts zu den Fotos

 
09.12.2007 - Schauturnen 2007
Geschrieben von Josef Sowinski   
Sonntag, 9. Dezember 2007
Spät aber doch habe ich es geschaft einige Fotos vom Schauturnen
online zu stellen.

Das Schauturnen 2007 überzeugte durch die große Beteiligung
und den super Leistungen die gezeigt wurden.

An diesem Schauturnen nahmen über 230 Aktive Turnerinnen und Turner teil

Mein Dank gilt unseren Vorturnern und den Eltern die soetwas erst ermöglichen.

lG Josef Sowinski   (Jugendwart)

Hier gehts zu den Fotos !
 
02. - 03.07.2007 - Bundesmeisterschaften 2007 im Gerätturnen
Geschrieben von Josef Sowinski   
Montag, 4. Juni 2007

Bundesmeisterschaften im Gerätturnen 2007 in Schärding

Der TSV 1889 Mattighofen war mit 3 Turnern einer Turnerin und einem Betreuer am Start.

Weiter …
 
05.05.2007 - Gerät-Nachwuchsmeisterschaft
Geschrieben von Martin Maier   
Sonntag, 6. Mai 2007

am 5.Mai 2007 fanden in Braunau am Inn die Gerät-Nachwuchsmeisterschaften statt.

Zahlen:

  • 14 Wettkämpfe
  • 330 Wettkämpfer (159 männlich, 171 weiblich)
  • 43 Vereine

Wir gratulieren für die Platzierungen:

17. Haas Philipp mit 46,25 Punkte

27. Winter Virginie mit 35,75 Punkte

31. Aberer Jasmin mit 34,25 Punkte

28. Edlbauer Aline mit 35,50 Punkte

 

Haas Philipp qualifizierte sich für die ÖTB-Bundesmeisterschaften in Schärding am 2.-3. Juni 2007. 

 

 
31.03.2007 - Jugend Vereinsmeisterschaft 2007
Geschrieben von Josef Sowinski   
Mittwoch, 4. April 2007

Die Jugend Vereinsmeisterschaften fanden am 31.03.2007 in der Jahnturnhalle statt.

Es nahmen 31 Jugendliche daran teil die durchaus super Leistungen zeigten.

Vom Jahrgang 2000  bis 1989  war alles dabei.

Vereinsmeister wurde :     Phillipp Haas           mit        45,25 Punken

Vereinsmeisterin wurde : Edlbauer Aline         mit        36,5 Punkten

 

Wir gratulieren den Siegern und wünschen ihnen viel Erfolg bei den Bezirksmeisterschaften in Braunau.

Hier gehts zur Siegerliste                                         und        hier gehts zu den Fotos

 
ÖFT Übungsleiter
Geschrieben von Josef Sowinski   
Mittwoch, 7. März 2007

Der TSV gratuliert Pointner Gisela und Hinterdorfer Michaela zur bestandenen Prüfung.

Sie Haben in Linz den Kurs zum ÖFT-Übungsleiter absolviert.

Viel Erfolg weiterhin :-)

Josef Sowinski

 
10.02.2007 - Kinderfasching 2007
Geschrieben von Josef Sowinski   
Dienstag, 13. Februar 2007

Der Kinderfasching am 10.02.2007 war echt ein großer Erfolg.

An dieser Veranstalltung nahmen ca 100 Kinder teil wobei rund 90 vom Verein waren.

An dieser Stelle möchte ich gerne meinen Helfern danken die wie jedes Jahr mich großartig unterstützten.

Weiters danke ich Hinterdorfer Sandra und ihren Helfern die , die organisation der Spiele übernahmen.

In diesem Sinne hoffe ich euch hat´s gefallen und wir sehen uns im nächsten Jahr wieder.

Hier gehts zu den Fotos  :

 
10. - 15.07.2006 - Bundesturnfest Linz
Geschrieben von Fritz Pointner   
Sonntag, 16. Juli 2006
Siegerliste - Bundesturnfest Linz vom 10.-15. 07. 2006
Vereinswettkampf: 

45. Platz

Mannschaftswettkampf Nachwuchs Weiblich:

26 Mannschaften

14. Platz

Wahlvierkampf JuTi C

198 Starterinnen

Christina Staudinger 31. Platz

Eva Probst 44. Platz

Tanja Aberer 125. Platz

Doris Kobler 161.Platz

Weiter …
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 17 - 31 von 31
© 2017 TSV Mattighofen 1889
Impressum