Termine Running Team

News
24.09.2011 - Ruhstorfer Geländelauf 2011 - Das Running Team weiter auf Erfolgskurs
Geschrieben von Manfred Stelzhammer   
Freitag, 23. September 2011
Das Running Team ist auch beim Ruhstorfer Geländelauf 2011 wieder auf Erfolgskurs !!!
ruhstorf 2011 - 4.jpg











Beim Geländelauf in Ruhstorf zeigte sich wieder einmal mehr die konstante Leistungsstärke des RUNNING TEAM.
Von 12 Startern beim Lauf über 7.500 Meter gingen wieder 5 Stockerl-Platzierungen an unsere Kampf-Mannschaft.

Auch beim Mini-Nachwuchs gab´s einen Stockerl-Platz für das Enkerl von Moosantl Heinz und Christine.

So macht´s halt auch Spass !!!

Erg
ebnisse 300 Meter:

Bambini 5 Jahre und jünger:    3.Rang   Moosantl Lena   00:02:28

Erg
ebnisse Geländelauf 7.500 Meter:

M30:   3. Hartl Josef                   00:27:45

M40:   3. Pappernigg Hermann    00:27:58
         15. Linecker Franz             00:32:33
         19. Reichinger Josef          00:39:56

M45:   7. Kerschdorfer Ernst        00:30:29
         21. Stelzhammer Manfred   00:40:51

M50:   1. Plessl Karl                     00:28:14
         17. Falch Franz                   00:38:02

M55:   6. Moosantl Heinz              00:33:21
         12. Breckner Roman            00:43:18

M60:   3. Strasser Josef                00:34:46

M65:   2. Strasser Johann             00:36:12

Die gesamte Ergebnisliste gibst unter:
 
www.laruhstorf.de/hplaufverein/ergebnisse/2011/001%20Grenzlandcup/09-24%20Gelaendelauf%20Ruhstorf.pdfruhstorf 2011 - 2.jpgruhstorf 2011 - 3.jpg



















   Breckner Johanna und Moosantl Lena                             Die Produkte der Waffenschmiede `` Running Team´´

ruhstorf 2011 - 5.jpgruhstorf 2011 - 6.jpgruhstorf 2011 - 7.jpg












                        Hartl Sepp (rechts)                                                    Pappernigg Hermann (rechts)                                         Plessl Karl (mitte)

ruhstorf 2011 - 8.jpgruhstorf 2011 - 9.jpg













                    Strasser Sepp (rechts)                                                   Strasser Johann (links)


Gratulation zu dieser SUPER LEISTUNG !!!
 
Grubmüller Gerold erreicht den 2.Platz in derTeamwertung beim Salzburger Business-Lauf 2011
Geschrieben von Manfred Stelzhammer   
Montag, 19. September 2011
Gratulation an Gerold und sein Team

Am 15. September fand wieder der Salzburger Business-Lauf statt.
Die Läufer hatten dabei eine Strecke von 6 km zu bewältigen.
Gerold Grubmüller startete dabei mit den Kollegen Manfred Sturm und Werner Reichhendler unter dem Teamnamen
``Die schnellsten vom FCI´´.

Die einzelnen Laufzeiten betrugen:  00:19:45, 00:21:29, 00:23:22

Somit erreichten sie mit einer Gesamtzeit von 01:04:36 unter 398 gewerteten Teams den fantastischen 2. Platz in der Teamwertung.

Weiters erreichte Gerold in der Einzelwertung unter 2027 Startern den unglaublichen 4.Platz und auch Kerschdorfer Ernst immerhin noch den 52. Platz (Laufzeit 00:22:26), Albrich Günther kam mit einer Zeit von 00:25:54 ins Ziel und Kaser Irene erreichte mit ihrem Team in der Kategorie `Team Mixed´ den 43. Rang bzw. in der Einzelwertung den 58.Rang ( Laufzeit: 00:28:23,68).

Gratulation euch Allen !!!

Link zur Ergebnisliste:     http://www.zeitnehmung.at/html/newCMS/results/654.pdf
 
10.09.2011 - Ergebnisse vom Zwei Brücken-Lauf 2011 in Wernstein
Geschrieben von Manfred Stelzhammer   
Freitag, 9. September 2011

Sehr gute Platzierungen beim Zwei Brücken-Lauf

Trotz eines einigermaßen, für diese Jahreszeit, doch sehr heißen Wetters, konnte sich das Running Team auch in Wernstein wieder mit guten Platzierungen behaupten.
Für unseren Titelverteidiger beim Nordic Walking, ``Kerschi´´, ging es sogar zweimal auf die Strecke, da er nicht nur beim Walken, sondern anschließend auch beim Lauf  teilnahm.


bild 01 w.jpg Ergebnisse Nordic Walking ( 5.600 m):

1. Kerschdorfer Ernst 00:34:32,3

Der Vorsprung auf den Zweiten betrug eineinhalb Minuten.

Super, Kerschi !!! 

Ergebnisse Laufen (13.400 m):
W30: 1. Kaser Irene 01:06:23,3
W35: 3. Wallner Sabine 01:03:47,5
M40: 3. Pappernigg Hermann 00:50:50,2
9. Linecker Franz 00:58:08,5
M45: 7. Kerschdorfer Ernst 01:00:23,8
16. Stelzhammer Manfred 01:14:29,9
M55: 4. Moosantl Heinz 01:00:47,3
6. Albrich Günther 01:02:31,5
11. Breckner Roman 01:30:40,8
M60: 4. Strasser Sepp 01:02:58,0

Ergebnisliste:http://www.wernstein.at/system/web/news.aspx?bezirkonr=0&detailonr=222304238&menuonr=219014104

Am Sonntag, 11. September, also 1 Tag nach dem Wernsteiner Lauf trat Irene auch noch beim Wallersee-Lauf im Staffelbewerb an und erreichte mit ihrem Laufpartner Gregor Atzlinger in der Kategorie HM Staffel Mixed mit einer Gesamtlaufzeit von 01:47:49,46 den hervorragenden 3.Platz.

Gratulation !

   bild 04 w.jpg         bild 03 w.jpg

 Die Ruhe vor dem Sturm                                     Unsere ``Numero Una´´- Platzierte Irene beim Aufwärmen

bild 10 w.jpgbild 11 w.jpgbild 12 w.jpgbild 13 w.jpg














Pappernigg Hermann                Kerschdorfer Ernst                     Moosantl Heinz                          Strasser Sepp


bild 15 w.jpgbild 16 w.jpgbild 14 w.jpg













Stelzhammer Manfred                 Breckner Roman                        Wallner Sabine

Gut gelaufen !!!
 
Die Zwillinge von Gerold und Regina sind da
Geschrieben von Manfred Stelzhammer   
Donnerstag, 8. September 2011

Unser Grubmüller Gerold und seine Regina sind frischgebackene Zwillingseltern

Am Freitag, dem 9.September 2011, haben Regina und Gerold ihre süßen Zwillinge bekommen.
Eine gelungene Meisterleistung, diese zwei Kleinen.
Somit ist für Nachwuchs im Verein bestens gesorgt.

Natürlich dürfen natürlich auch die Fotos von den Twinnies (so nennt sie Gerold) nicht fehlen.zwillinge_1.jpgzwillinge_2.jpg


Persönliche Daten:

Name: Marlene und Manuel
Gewicht: Marlene 2570 Gramm, Manuel 2800 Gramm
Geburtszeit: Marlene 09:30 Uhr, Manuel 09:33 Uhr
Größe: Marlene 48cm, Manuel 49cm

Natürlich darf auch ein schönes Gedicht zur Geburt nicht fehlen!

Gruß und Glückwunsch möchten wir herzlich koppeln
Für die Eltern und das süße Paar:
Möge sich an jedem Tag im Jahr
alle Freude lebenslang verdoppeln!
Ein Pärchen! Ach, wir freu´n uns sehr!
Gibt es an Arbeit jetzt zwar mehr,
so wird doch auch, das leuchtet ein,
die Freude glatt verdoppelt sein!

Verfasser unbekannt

Herzliche Gratulation, viel Glück und Gesundheit und vor allem viel Freude mit Marlene und Manuel,
wünscht Euch
das Running Team

Link zu Fotos auf Babyweb:
http://www.babyweb.at/db/show.asp?nachnamekind=eiblmaier

 
04.09.2011 - Wahnsinns-Erfolg beim HM Altötting 2011 und Super Leistung beim Achensee-Lauf 2011
Geschrieben von Manfred Stelzhammer   
Montag, 5. September 2011
Gratulation an Gerold und Wolfgang !

Einen großartigen Überaschungserfolg konnte das Running Team am 4. September beim diesjährigen Halbmarathon in Altötting für sich verbuchen.
Von 1224 Startern lief unser Gerold Grubmüller als 6. und Strasser Wolfi als 26. durchs Ziel.
Somit holten sich beide in ihrer jeweiligen Altersklasse den 2. Rang.

Ergebnisse:

M30:   2. Strasser Wolfgang        01:22:43
M35:   2. Grubmüller Gerold       01:14:29
M40:  30. Linecker Franz            01:33:22
M45: 151. Stelzhammer Manfred  02:03:53

Link zur gesamten Liste:
http://results.davengo.com/?event=4e631d20160c39bab684636d


bild001.jpgbild003.jpg













Vor dem Start: Linecker Franz, Strasser Wolfgang,                              Das haben wir uns verdient
Stelzhammer
bild004.jpgbild006.jpg













2.Rang M30: Strasser Wolfgang (2.v. links)Zeit: 01:22:43          2.Rang M35: Grubmüller Gerold (links) Zeit: 01:14:29

bild009.jpg











So sehen Sieger aus !


Achensee-Lauf 2011:

Zeitgleich zum Altöttinger Halbmarathon trat eine zweite Gruppe des Running Team´s in Tirol beim Achensee-Lauf an.
Auf einer anstrengenden Strecke über 23,2 km mußte jeder Laufsportler beweisen, wie leistungsstark er ist.
So konnte sich unser Team auch hier unter 1137 Startern sehr gut beweisen.

Ergebnisse:

W30:  12. Kaser Irene            02:22:46
W50:  14. Breckner Susanne  02:26:50 

M50:  52. Falch Franz            02:15:55
M55:   6. Moosantl Heinz       01:58:49
M60:   6. Strasser Josef         02:07:25

Weiter so !!!

Link zur gesamten Liste:
http://results1.pentek-timing.at/results/show_results.php?veranstnr=11694


bild 01.jpg














Vor dem Start: Moosantl Heinz, Kaser Irene, Strasser Sepp

bild 02.jpgbild 03.jpg





















Moosantl Heinz in der Zielgeraden                               Trotz der Anstrengung ein Lächeln von Falch Franz


!!!!!!!!!!!!! Gratulation allen Läufern !!!!!!!!!!!!!!!
 
27.08.2011 - Ergebnisse Rieder Stadtlauf 2011
Geschrieben von Manfred Stelzhammer   
Dienstag, 30. August 2011

Trotz anhaltendem Regen traten beim Rieder Stadtlauf 2011 am 27.August 
18 Läuferinnen und Läufer vom Running Team an.
Und es gab auch wieder einige Medaillen-Ränge.

Ergebnisse weiblich: (5.000 Meter)

W30:  2. Kaser Irene                 0:22:58
W35:  5. Wallner Sabine             0:22:14
       10. Hartl Jutta                  0:27:11
W50:  4. Breckner Susanne        0:24:23

Ergebnisse männlich: (10.000 Meter)

M20:  5. Augustin Thomas          0:34:59    (16.Rang Landesmeisterschaft)
M30:  7. Hartl Sepp                  0:34:16     (11.Rang Landesmeisterschaft)
       13. Strasser Wolfgang        0:36:07     (28.Rang Landesmeisterschaft)
M35:  2. Grubmüller Gerold       0:32:47     ( 5.Rang Landesmeisterschaft)
M40: 17. Linecker Franz            0:39:42
        41. Reichinger Sepp         0:48:19
M45:   9. Kerschdorfer Ernst     0:38:00
        33. Stelzhammer Manfred  0:49:23
M50:   4. Plessl Karl                  0:35:25     (22.Rang Landesmeisterschaft)
        27. Falch Franz                0:48:32
M55:   6. Moosantl Heinz           0:42:22
        11. Albrich Günther          0:43:49
M60:  12. Strasser Sepp             0:46:09
M65:   2. Strasser Johann          0:45:27     (61.Rang Landesmeisterschaft)

OÖ-Masters:

M35:  Grubmüller Gerold (2.Rang)
M50:  Plessl Karl (3.Rang)
M65:  Strasser Johann  (1.Rang)

Teamwertung:

3.Rang:    Grubmüller Gerold, Augustin Thomas, Hartl Sepp
8.Rang:    Plessl Karl, Strasser Johann, Strasser Wolfgang

Link zur gesamten Ergebnisliste:
http://results2.pentek-timing.at/results/show_results.php?veranstnr=11620

Gratulation allen Läufern !!!

 
09.07.2011 - Traumergebnisse Sommernachtslauf 2011 in Bad Birnbach
Geschrieben von Markus Klepp   
Freitag, 8. Juli 2011
Das RUNNING TEAM hat´s beim Sommernachtslauf in Bad Birnbach wieder mal allen gezeigt.
Von 13 Startern des Teams gingen 5 Erstplatzierungen hervor und auch der Tagessieg ging durch Gerold Grubmüller an unser Team.

Platzierungen:

W30: 1. Kaser Irene               0:48:35

W35: 7. Hartl Jutta                0:59:43

W50: 4. Breckner Susanne      0:51:23

M30: 1. Hartl Josef                0:33:50

M35: 1. Grubmüller Gerold     0:32:25 (Tagesschnellster)

M40: 1. Pappernigg Hermann  0:35:08
      10. Linecker Franz          0:42:03

M45: 7. Barth Christian          0:41:03
       9. Kerschdorfer Ernst     0:41:06

M55: 3. Moosantl Heinz          0:41:45
       4. Albrich Günther         0:41:58
      10. Breckner Roman        0:51:24

M65: 1. Strasser Johann         0:43:05

Die gesamten Ergebnisse vom Thermenlauf Bad Birnbach gibt´s unter:
www.tvbadbirnbach.de/content/downloads/ergebnislistesommernachtslauf2011badbirnbach1.pdf

Gratulation an alle Läufer !!!
 
Zusammenfassung 26.Sparkassenlauf
Geschrieben von Markus Klepp   
Samstag, 28. Mai 2011
Zusammenfassung 26. Sparkassenlauf hier klicken
 
Pressemeldungen zum 26. Sparkassenlauf
Geschrieben von Markus Klepp   
Dienstag, 3. Mai 2011
Lurs Aktuell schreibt:

Kurzbericht vom 26. Mattighofner Sparkassenlauf

Die 3. Station des Österreichischen Volkslaufcup 2011 war der 26. Mattighofner Sparkassenlauf am Samstag 30. April.

Eine sehr professionell organisierte Veranstaltung durch den Turn- und Sportverein Mattighofen.

Angeboten wurden neben den Kinder und Jugendbewerben auch ein 5 Km Hobbylauf samt Nordic Walking und der 10Km Hauptlauf.

Die Strecke ist exakt vermessen und war für den Hauptlauf in 2 Runden zu absolvieren. Jeder KM ist einzeln beschildert, da die Runden nicht gleich sind(....zur besseren Übersicht wurden KM 6-9 erst im Rennen, sprich unmittelbar vor der Spitze aktualisiert ....  tolle Sache!!!)

Die Tagesschnellsten im 10 Km Hauptlauf....

Karl Aumayr (Club LaufImPuls Salzburg) in 32:32 vor Grubmüller Gerold vom Veranstaltungsverein TSV Mattighofen in 33:01 und Summereder Chrsitian (LC_HKW Hausruck) in 33:55

Bei den Damen gewann  Sabrina PRAGER (LG Passau) in 39.04 knapp vor der Triathletin Domminique ANGERER (SWIM-Bike Run Salzburg) in 39:12 und Andrea SCHMITZBERGER 8lag Genböck Haus Ried) in 42:51.

LURS war nur durh Markus Gschwentner vertreten, der in 48:22 finishte.

Fazit: Mattighofen war die Reise wert... tolle Veranstaltung mit deutlich mehr Publikum entlang der Strecke, als in NÖ..... und vielen anderen VLCupläufen!!!


SVG Ruhstorf (Bayern) schreibt:

Es war wieder alles wunderbar. Die Strecke verkehrt herum zu laufen war von meinen Athleten als sehr gut empfunden worden!!!!


TV Geinberg schreibt:

Alles wie gewohnt super, von der Organisation bis zur Siegerehrung – über eure Preise braucht man gar nicht schreiben, einfach toll!

Auch die neue Streckenführung, vor allem der Schlußteil, viel abwechslungsreicher als die vorherige Strecke...Warum seid ihr nicht schon länger an diesem Standort???

Macht weiter so... würde sich noch mehr Starter verdienen....

 
30.04.2011 - 26. Sparkassenlauf 2011
Geschrieben von Markus Klepp   
Montag, 2. Mai 2011

Ergebnisse 26. Sparkassenlauf Ergebnisse 26. Sparkassenlauf 138.43 Kb

Tagessieger 2011

PRAGER Sabrina
, LG Passau - 39:04.25
AUMAYR Karl, Club LaufImPuls Salz - 32:31.98

 
Aus für Mattighofner Parkkauflauf
Geschrieben von Markus Klepp   
Montag, 4. April 2011

parkkauf.jpg
















weiter geht’s mit dem 26. Mattighofner Sparkassenlauf!

 

6 Jahre waren wir mit unserer Veranstaltung Gast im Parkkaufgelände. Obwohl es weder von den Anrainern, den Aktiven,  noch dem Parkkaufbetreiber Kritiken gab, wurde uns kurzfristig, auf Grund anderer Differenzen, die nicht mit dem Sport zusammenhängen, für heuer und somit auch für die Zukunft eine Absage erteilt.

So waren wir gezwungen, innerhalb kürzester Zeit eine Alternative zu suchen.

Hier möchten wir uns sowohl bei der Gemeinde Schalchen für ihr Entgegenkommen bedanken, sowohl auch bei der BH Braunau für die rasche Erledigung der Ansuchen und deren Bewilligungen für diese Veranstaltung.

Mit der Sparkasse Mattighofen haben wir einen neuen Hauptsponsor gewinnen können, der somit der Namensgeber ist
.

Auch das Problem mit einer entsprechenden Strecke konnten wir lösen, da die neue Laufstrecke zu 90 % identisch mit der alten Strecke ist, wird sie sicher von den Aktiven angenommen werden.

Mit dem Start- und Zielbereich sind wir vom Parkkaufgelände ca. 500 m, nord-östlich, direkt in das Ortszentrum von Schalchen gewandert. Hier finden wir von der Infrastruktur sicherlich die geeigneten Voraussetzungen.

Die Anmeldung wird in der Volksschule vorgenommen, die Siegerehrung bei Schönwetter voraussichtlich am Sportplatz in Schalchen bzw. bei Schlechtwetter in der Freizeithalle.

Toiletten, Umkleide und Duschmöglichkeiten finden  wir in der Freizeithalle bzw. im Sportheim des SV Schalchen. Auch beim SV Schalchen bedanken wir uns für die Zusammenarbeit. Parkplätze sind ebenfalls genug vorhanden.

Bei den Laufstrecken der Schüler und Jugend gibt es kleinere Korrekturen.

Das Organisationsteam des TSV Mattighofen wird sich bemühen, die Veranstaltung so wie bisher, und von vielen Aktiven geschätzt, ohne Probleme über die Bühne zu bringen.

In diesem Sinne hoffen wir, dass der Sieger auf alle Fälle der Sport ist und würden uns auf eine zahlreiche Teilnahme sehr freuen.

Für etwaige Fragen stehen wir natürlich gerne zur Verfügung.

Weitere Informationen finden sie auf der Homepage unter www.tsvmattighofen.at

Roman Breckner
Organisation
0650/27 64 307

 
30.11.2010 - Verbandslandesmeisterschaften im Crosslauf
Geschrieben von Markus Klepp   
Mittwoch, 3. November 2010

Laufsportler aus allen Ecken und Enden Oberösterreichs trafen sich am Samstag den 30. Okt. 2010 in Molln zu den Crossmeisterschaften. Auf dem Pfarrerwiesen-kurs beim Nationparkzentrum zeigten mehr als 180 Starter ihre tolle Form und brachen das Publikum zum Jubeln.

Eine Klasse für sich war bei den Herren Valentin Pfeil (LAC Amateure Steyr) der souverän vor dem Junioren-EM Starter Jürgen Aigner (LAG Genböck Ried) die Meisterschaft für sich entschied. Bei den Damen stand Sandra Baumann (SU IGLAlong life), die vor der 50ig jährigen Irmi Kubicka (LG Pregarten) gewann, um nichts nach.

Eine tolle Leistung lieferten die drei Mattighofner Vertreter. Während der Klassensieg und Landesmeistertitel in der Klasse M 50, von Karl Plessl fast schon eine Selbstverständlichkeit war, war der Sieg von Heinz Moosantl in der Klasse M 55 wohl eine Überraschung, die größte wahrscheinlich für ihn selber. Die tolle Leistung der Mattighofner rundete Roman Breckner mit dem 3.Platz in der Klasse M 55 ab.

Vorschau: am 14. November findet der Therme Geinberg-Lauf statt. Hier kann man auf die Mattighofner gespannt sein, wenn sie wieder in voller Stärke antreten. Allen voran Gerold Grubmüller, der hier seinen Sieg vom Vorjahr verteidigen möchte!

Im Bild: Heinz Moosantl bei seinem tollen Lauf!

dsc01740.jpg

 
19.09.2010 - 13. Int. Wachaumarathon
Geschrieben von Markus Klepp   
Donnerstag, 23. September 2010

Thomas Augustin – Sieger des Wachaumarathons!

Karl Plessl – Vizestaatsmeister im Halbmarathon

  dsc01787.jpg

Das große Ziel des Runningteams für 2010 war die Teilnahme am Wachaumarathon, im zuge dessen auch die Staatsmeisterschaften im Halbmarathon ausgetragen wurden.

Vor allem in der Mannschaft erhoffte man sich gute Chancen für einen Stockerlplatz.

Aber leider, bereits im Vorfeld musste man die Hoffnungen erheblich zurückschrauben, da neben unserem Paradeläufer Grubmüller Gerold, auch Kücher Josef, Pappernigg Hermann verletzungsbedingt absagen mussten. So fuhr man eigentlich mit wenig Hoffnung in die Wachau, der Olympische Gedanke stand im Vordergrund.

Umso überraschter war man dann von den Ergebnissen.

Karl Plessl wurde in der Mastersklasse M 55 Vizestaatsmeister, herzliche Gratulation!

Den Vogel schoss aber unser Jüngster – Thomas Augustin – ab!

Er entschloss sich ja für den Marathon und war vom Anfang in der Spitzengruppe vertreten.

Ab der Halbmarathondistanz, die er in hervorragenden 1:16 herunter bog – im Vergleich seine bisherige Halmarathon Bestzeit: 1:17:75 – übernahm er die Spitze und war allein auf weiter Flur! Im Ziel hatte er auf den Zweitplatzierten Michael Denk, vom LG Wien, einen Vorsprung von fast 5 Minuten, mit einer weiteren Minute Rückstand überquerte der Dritte im Bunde, Christain Spaich, TSG Oberursel, D, die Ziellinie.

Die letzten beiden Kilometer wurde Thomas durch seinen Lauftrainer, Mag. Gerold Sattlecker von der Sportuni Salzburg, ins Ziel begleitet. Ein herzliches Dankeschön an ihn und den Lauffreunden Höhnhart für die Zusammenarbeit.

Ohne die bisherigen Leistungen, allen voran denen von Gerold Grubmüller, schmälern zu wollen, ist dies sicherlich der größte Erfolg des Runningteams des TSV Mattighofen.

Wir hoffen und rechnen fest damit, dass dieser Erfolg Motivation für viele weitere sein wird!

Die Zeiten der weiteren Teilnehmer:

Halbmarathon (21,1 KM)
Rang Name Zeit
19. Hartl Josef 1:14:57
2. Plessl Karl 1:17:39
86. Strasser Wolfgang 1:28:56
10. Moosantl Heinz 1:32:50
12. Strasser Josef 1:49:27
40. Breckner Roman 1:48:18
154. Falch Franz 1:53:42

Viertelmarathon (10,5 KM)
5. Breckner Susanne 0:54:00
5. Moosantl Christine 0:56:41

dsc01797.jpg

 
Juta und Sepp haben geheiratet!
Geschrieben von Markus Klepp   
Mittwoch, 14. Juli 2010
Vergangenes Wochenende gaben sich Juta und Sepp auf 2.200 m das Jawort! Wir wünschen Ihnen auf dem neuen Lebensweg alles Gute und bedanken uns für die Einladung! Es war ein tolles Erlebnis, eine Hochzeit auf einer Almhütte in 2.200 m mitten im Naturpark Hohe Tauern, die richtige Kulisse für diesen Anlass. Die Beteiligten und natürlich das Brautpaar werden dieses Wochende nie vergessen!cimg3715.jpgcimg3748.jpg
 
Kurzbericht des 25. Mattighofner Parkkauf-Laufes!
Geschrieben von Markus Klepp   
Dienstag, 27. April 2010

Bei herlichstem Frühjahrswetter konnte sich der Veranstalter über einen neuen Teilnehmerrekord freuen.

Mehr als 340 Läufer waren am Start. Erfreulicherweise war der Zuwachs bei den Kleinsten enorm, sodaß man sogar zusätzlich einen Lauf für die Allerkleinsten einschieben musste.

Auch beim Hobbylauf konnte, nach dem Rekord vom Vorjahr, eine weitere Steigerung verbuchen.

Den Tagessieg bei den Herren, holte sich zum vierten mal hintereinander, Lokalmatador Gerold Grubmüller, bei den Damen war zum ersten mal die Riederin andrea Schmitzberger erfolgreich.

Neben den Läufern der Vereine vom Grenzlandcup, konnte man auch wieder eine Starter vom Österreichischen Volkslaufcup begrüßen, auch an Prominenz mangelte es nicht, u.a.

Der mehrmalige Bergeuropameister Hans Quehenberger aus Abtenau, sowie die an Erfolgen nicht nachstehende Andrea Zirknitzer vom LCAV Doubrava, sowie der Amatuerweltmeister im Triatlon, Karl Wimmer vom TriTeam Braunau gaben der Veranstaltung eine entsprechende Aufwertung.

Man muss neidlos zugeben, eine in allen Belangen gelungene Veranstaltung und man dart dem Organisationteam rund um Roman Breckner dazu herzlich gratulieren!

  Tagessieger Gerold Grubmüller und Andrea Schmitzberger

Tagessieger Gerold Grubmüller und Andrea Schmitzberger

 

 

 

 

 

 

 

 
24.04.2010 - 25. Mattighofner Parkkauflauf
Geschrieben von Roman Breckner   
Samstag, 24. April 2010

Tagessieger 2010
SCHMITZBERGER Andrea, LAG Genböck Haus Ried - 42:38.35
GRUBMüLLER Gerold, TSV Mattighofen - 32:51.25

hier gehts zu der Ergebnissliste


Ausschreibung Parkkauflauf 2010 Ausschreibung Parkkauflauf 2010 2.94 Mb
Anmeldeformular Parkkauflauf 2010 Anmeldeformular Parkkauflauf 2010 174.05 Kb
MIT EINEM KLICK ZUR ONLINEANMELDUNG

 
<< Anfang < Vorherige 11 12 13 14 15 16 17 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 225 - 240 von 267
© 2017 TSV Mattighofen 1889
Impressum