TSV Mattighofen News
Ergebnisse vom Nikolaus-Waldlauf 2011 in Arnstorf
Geschrieben von Manfred Stelzhammer   
Sonntag, 4. Dezember 2011
34. Nikolaus-Waldlauf 2011 in Arnstorf

Mit dem Nikolaus- Waldlauf ging nun auch der heurige Grenzland- Laufcup zu Ende.
Jeder Laufsportler, der noch Hoffnung auf eine Verbesserung in der Cupwertung hatte, gab bei diesem Bewerb noch einmal alles.
Im Gegensatz zum Vorjahr waren die Streckenverhältnisse dieses mal angenehmer, war es doch letztes Jahr stellenweise sehr eisig.
Uns so konnte das Running Team beim Waldlauf, in schon gewohnter Manier, mit Spitzenplatzierungen aufwarten.

arnstorf 2011 - 2.jpg






        .......... go, go, go !!!










Unsere TSV´ler beim Lauf


arnstorf 2011 - 1.jpgarnstorf 2011 - 3.jpg










                           Breckner Susanne                                                              Kerschdorfer Ernst


arnstorf 2011 - 5.jpgarnstorf 2011 - 6.jpgarnstorf 2011 - 7.jpg



















              Strasser Sepp                                       Pappernigg Hermann                                      Plessl Karl

arnstorf 2011 - 8.jpgarnstorf 2011 - 9.jpg




















                  Strasser Hans                                      Reichinger Sepp

arnstorf 2011 - 4.jpg




... und Moosantl Heinz



        






weiters war auch noch Barth Christian (leider kein Bild) mit von der Partie.

Ergebinisse weiblich und männlich:

W50:  3. Breckner Susanne        00:25:13,1

M40:   1. Pappernigg Hermann   00:33:07,8
         10. Reichinger Josef         00:46:20,9

M45:    2. Kerschdorfer Ernst      00:34:54,8                      Alle Ergebnisse vom Waldlauf 2011:
           8. Barth Christian           00:38:54,2                      www.lac-arnstorf.de/media/ergebnislisten/Nikolaus_Cross_Kreis_2011.pdf

M50:    2. Plessl Karl                  00:33:47,7

M55:    6. Moosantl Heinz          00:39:17,7

M60:    3. Strasser Josef            00:41:50,2

M65:    1. Strasser Johann         00:43:15,8


Zum Abschluß gibts noch ein paar schöne Gewinnerfotos !!!

arnstorf 2011 - 10.jpgarnstorf 2011 - 11.jpg















            Breckner Susanne (2. v. rechts)                                                 Pappernigg Hermann (mitte)

arnstorf 2011 - 13.jpgarnstorf 2011 - 14.jpg














                       Kerschdorfer Ernst (links)                                                          Plessl Karl (links)

arnstorf 2011 - 15.jpgarnstorf 2011 - 16.jpg














             Strasser Sepp (links neben dem Nikolaus)                                       Strasser Hans (2. v. links)

arnstorf 2011 - 12.jpg




... und der Reichinger Sepp zeigt, dass nicht immer nur die Platzierung das NON PLUS ULTRA ist, sondern die FREUDE am MITMACHEN !!!









Gratulation allen Läuferinnen und Läufern !!!


Das Running Team wünscht allen Besuchern unserer Homepage eine

`` Schöne und erholsame Weihnachtszeit ´´
 
19.11.2011 - Volleyball: 2 Auswärtssiege
Geschrieben von Andrea Nothaft   
Montag, 21. November 2011

Nach 2 klaren 3:1 Auswärtssiegen am Samstag findet sich das Mixed-Team des TSV Mattighofen derzeit (gefährlich) auf einem Aufstiegsplatz wieder.
Eine neu formierte Mannschaft (aber vom Altersschnitt auf keinen Fall jünger…) machte sich auf den Weg ins Mühlviertel.
Im Spiel gegen die Gastgeber Perg mussten wir den ersten Satz noch abgeben, doch dann fanden wir zu unserer gewohnten Stärke. Die Annahme wurde besser, die Angriffe härter und besonders hervorzuheben ist die hervorragende Blockleistung von Reinhard Bauer. Das Spiel gestaltete sich äußerst spannend. Keiner der Mannschaften konnte sich wirklich absetzten.
Aufgrund der geschlossenen Mannschaftsleistung (auch Erfahrung genannt), konnten wir aber den letzten Satz mit 27:25 für uns entscheiden.
Im zweiten Spiel gegen Kirchdorf war bei allen ein wenig die Luft raus. Die gewaltige Angriffverteidigung der Gegner machte uns (und unseren Mittelblocker Stefan Plainer) immer wieder zu schaffen. Den ersten Satz gewannen wir noch deutlich zu 18. Doch im zweiten Satz ließ die Konzentration nach. Eigenfehler schlichen sich ein, das Spiel wurde langsamer und ungenauer und daher gewann Kirchdorf den Satz mit 26:24.
Schon das Ziel vor Augen (beim Wirt war bereits reserviert) sammelten wir noch einmal all unsere Kräfte. Mit Hilfe einer starken Serviceleistung von Hans-Peter Ganglmair und der Aussicht auf das verdiente Duschbier motivierte sich die gesamte Mannschaft wieder und wir durften uns zum zweiten Mal an diesem Tag über 3 Punkte freuen.
Kader: Reinhard Bauer, Gerlinde Daxecker, Hans-Peter Ganglmair, Elisa Kreuzwirth, Andrea Nothaft, Stefan Plainer, Horst Raiger.

Mixed Gruppe B - Grunddurchgang 2011/2012

19.11.2011 - 14:00 - Runde 3
Polytechnische Schule, 4320 Perg, Dirnbergerstraße 45
Union Perg Wimmer-Dirnberger GmbH
3
110
-
25
|
25
|
17
|
28
|
15
ÖTB Kirchdorf 1
2
99
-
19
|
18
|
25
|
30
|
7
ÖTB Kirchdorf 1
1
86
-
18
|
26
|
20
|
22
TSV Mattighofen 1889
3
99
-
25
|
24
|
25
|
25
Union Perg Wimmer-Dirnberger GmbH
1
93
-
25
|
20
|
23
|
25
TSV Mattighofen 1889
3
93
-
16
|
25
|
25
|
27
 
 
Sp.
S:N
Sätze
Punkte
Tab
1
Union Lambach
6
5
:
1
   
17
:
6
(+11)
   
543
:
463
(+80)
   
16
2
 
TSV Mattighofen 1889
 
6
 
 
4
:
2
   
13
:
8
 
(+5)
   
491
:
457
 
(+34)
   
12
3
TSV St. Georgen/Gusen
6
4
:
2
   
14
:
10
(+4)
   
543
:
498
(+45)
   
10
4
Union SPORT MAYR Schwertberg
6
4
:
2
   
14
:
13
(+1)
   
580
:
575
(+5)
   
10
5
ÖTB Kirchdorf 1
6
3
:
3
   
12
:
12
(0)
   
518
:
547
(-29)
   
9
6
Sportunion Aschach/Steyr
6
2
:
4
   
10
:
15
(-5)
   
468
:
535
(-67)
   
7
7
Union Perg Wimmer-Dirnberger GmbH
6
2
:
4
   
9
:
14
(-5)
   
481
:
451
(+30)
   
6
8
Union Eschenau
6
1
:
5
   
10
:
15
(-5)
   
499
:
558
(-59)
   
6
9
askö pichling.JUN
6
2
:
4
   
8
:
14
(-6)
   
463
:
502
(-39)
   
5
 
Das RUNNING TEAM als drittgrößte Mannschaft beim Therme Geinberg-Lauf 2011
Geschrieben von Manfred Stelzhammer   
Dienstag, 15. November 2011
Therme Geinberg-Lauf 2011

Am 13. November fand zum vierzehnten mal der Therme Geinberg-Lauf statt.
Obwohl es am frühen Morgen noch sehr frostig war, fanden sich auch heuer wieder zahlreiche Starter ein.
Das restliche an Wärme erzeugten anschließend die Läufer selbst, da die Strecke, speziell beim 10.000 Meter-Lauf, auch einige Höhenmeter aufweist.
Aber das macht´s ja erst für das RunningTeam interessant. So konnten wir auch dieses mal wieder mit ein paar sehr guten Platzierungen aufwarten und waren zusätzlich
mit insgesamt 19 Teilnehmern der drittgrößte Verein bei dieser Veranstaltung.

geinberg 2011-1.jpggeinberg 2011-2.jpg

          
             
              Die weibliche (nicht vollzählig)           &             die männliche Kampfmannschaft
( nicht vollzählig)



geinberg 2011-3.jpg



        
Ergebnisse Damen:   5.300 Meter

AK35:    3. Wallner Sabine     00:23:44
            11. Hartl Jutta            00:31:22

AK 50:   5. Breckner Susanne  00:27:27
             9. Moosantl Christine  00:30:49







      Die drittplatzierte Wallner Sabine (ganz rechts)


geinberg 2011-6.jpg             
Ergebnisse Herren:  10.000 Meter


AK30:    1. Hartl Josef                   00:36:21

AK40:   13. Linecker Franz            00:41:27
            30. Reichinger Josef          00:51:02

AK45:     6. Kerschdorfer Ernst       00:39:36
             19. Barth Christian            00:44:35
             48. Stelzhammer Manfred  00:52:13

AK50:      2. Plessl Karl                  00:37:45
             21. Burgstaller Fritz           00:49:20
             24. Falch Franz                 00:51:52
                       Hartl Josef (2. v. Links)geinberg 2011-7.jpg
AK55:      6. Moosantl Heinz           00:44:15
             13. Albrich Günther           00:46:42
             36. Breckner Roman         01:02:02

AK60:      4. Strasser Josef             00:46:27

AK65:      1. Strasser Johann          00:47:10



Die gesamte Ergebnisliste gibts unter:
www.geinberg-thermenlauf.at/pdf/Ranglisten%20gesamt_2011%20neu.pdf


geinberg 2011-8.jpg



Wir gratulieren allen Läufern !!!
 
OÖ-Dachverbands Cross-Meisterschaften Bruckmühl
Geschrieben von Manfred Stelzhammer   
Montag, 31. Oktober 2011
OÖ-Dachverbands Cross-Meisterschaften
UNION – ASVÖ – ASKÖ
 
Bei typischem Herbstwetter, Nebelsuppe, eisiger Ostwind, Temperaturen um die 6 Grad, fanden am 29. Oktober in Bruckmühl die Cross-Landesmeisterschaften der OÖ-Dachverbände statt.
Die selektive Laufstrecke führte über eine Runde von 2.200 m, die 3mal zu durchlaufen war und mit einem steilen Anstieg und einem ebenso steilen Abwärtsstück im Wald gespickt war.
Zur Sicherheit der Teilnehmer waren die Bäume bei diesem Streckenabschnitt durch alte Matratzen abgesichert.
Insgesamt waren 235 Starter.
Tagessieger bei den Herren wurde.mit einer Zeit von 23:01:20 Leitner Thomas von der UNION IGLA long life, vor Doleschal Martin, ASKÖ Pregarten und Zechleitner Gerhard, ASKÖ LCAV Doubrava.
Bei den Damen siegte Schuster Bernardette in 17:47:60 (2 Runden) vom ASKÖ SK VOEST, vor Korenjak Ulla, ASKÖ LCAV Doubrava und Doleschal Verena von der ASVÖ LAC Amateure Steyr.
 
Die Läufer des TSV Mattighofen glänzten bei dieser Veranstaltung mit einem tollen Mannschaftsergebnis. Von den angetretenen 8 Läufern konnten nicht weniger als 7 Läufer einen Stockerlplatz erzielen. Nur Sepp Reichinger rannte mit Rang 7 in der Herrenklasse M 40 knapp am Stockerlplatz vorbei.
 
Die neuen Landesmeister des TSV Mattighofen in der ASVÖ Wertung
Klasse  M 40 – Hermann Pappernigg
            M 45 – Ernst Kerschdorfer
            M 50 – Karl Plessl
            M 55 – Roman Breckner
 
Vizemeister wurden in der Klasse
            M 40 – Franz Linecker
            M 60 – Josef Strasser
            M 65 – Johann Strasser
 
Mit diesem Ergebnis war der TSV Mattighofen der erfolgreichste Verein dieser Meisterschaften.

Hier findest du alle Ergebnisse zum Lauf:

 http://union-bruckmuehl.jimdo.com/


bruckmuehl landesmeister.jpg 






DIE NEUEN LANDES- UND

VIZELANDESMEISTER












Hinten (von links): Plessl Karl (LM ), Pappernigg Hermann (LM), Linecker Franz (Vize-LM)
Vorne  (von links): Strasser Sepp (Vize-LM), Kerschdorfer Ernst (LM), Breckner Roman (LM), Strasser Johann (Vize-LM)


Gratulation für eure SUPER LEISTUNG !!!


PR-Aussendung
TSV Mattighofen
Roman Breckner
 
Ergebnisse vom Gaisberglauf und der Herbst-Rosen-Trophy 2011
Geschrieben von Manfred Stelzhammer   
Sonntag, 30. Oktober 2011

Ernst``Kerschi´´ Kerschdorfer beim 3.Gaisberglauf im Spitzenfeld

kerschi.jpg

Ernst trat beim heurigen Gaisberglauf an der 6,7 km Strecke (Gipfrellauf)mit einer Steigung von 395 Höhenmeter an.
Mit dem Ergebnis konnte er mehr als zufrieden sein.
Kerschi erreichte das Ziel als Gesamt-Achtplatzierter mit einer Zeit von 0:37:17,4 und konnte in seiner Altersklasse (M40) den 2. Rang verbuchen.

Gratulation, Kerschi !!!


Alle Ergebnisse vom 3.Gaisberglauf:
results1.pentek-timing.at/results/show_results.php?veranstnr=11472







Running Team holt sich wieder etliche Stockerlplätze bei Herbst-Rosen-Trophy 2011

Bei der heurigen Trophy, am 26. Oktober, trat das Team mit 8 LäuferInnen in Lengau an.
Auf der durchwegs ebenen Strecke mit 5 km Länge gab´s nur eines: `Zähne zusammenbeissen und dann Vollgas´.
So konnte unsere Kampftruppe auch hier wieder 4 Stockerlplätze erreichen.

lochen 2011-damen.jpg


                
Ergebnisse Damen

          AK W30:  1. Kaser Irene       00:23:27,26
                         4. Hartl Jutta       00:29:12,61









        Kaser Irene (2.v.L.), Hartl Jutta (ganz rechts)


lochen 2011-pappernigg.jpg



                                    
Ergebnisse Herren:

                AK M30:  3. Hartl Sepp                    00:16:48,85

                AK M40:   2. Pappernigg Hermann    00:16:57,18
                               6. Kerschdorfer Ernst        00:18:45,69
                               8. Linecker Franz              00:18:57,18
                              20. Stelzhammer Manfred  00:23:52,98

                 AK M50:   3. Moosantl Heinz            00:20:35,53



              Die gesamten Ergebnisse zur Trophy gibt´s unter:
              http://www.sportverein-lengau.at/



   Pappernigg Hermann (ganz rechts, stehend)


Zum Abschluß gibt es noch ein Bild mit dem ältesten Teilnehmer der Trophy:

lochen2011-strobl hias.jpg
Name:      STROBL MATHIAS
Jahrgang: 1925


Hias, wie er von allen Läufern genannt wird, ist trotz seinen 86 Lenzen noch immer sehr aktiv im Laufsport.
Der Mann aus Innerschwand gehört auch beim Wolfgangseelauf zu den Urgesteinen. Er war von fast Anfang an dabei und lief bis zum Jahr 2006 den 27 km-Klassiker.
Auch heuer lief er  wieder mit, allerdings ``nur´´ mehr den 10 km-Lauf.
Und es macht ihm immer noch viel Spass !

HUT AB VOR SO VIEL EHRGEIZ !!!





Gratulation allen Läufern !!!

 
29.10.2011 - Mixedspiel in Linz
Geschrieben von Gerald Rieß   
Freitag, 28. Oktober 2011

 

29.10.2011 - 14:00 - Runde 2
vs 52 solarCity, 4030 linz-pichling, heliosallee 140-142
askö pichling.JUN
1
75
-
25
|
19
|
13
|
18
Union Lambach
3
95
-
20
|
25
|
25
|
25
askö pichling.JUN
3
75
-
25
|
25
|
25
TSV Mattighofen 1889
0
64
-
20
|
21
|
23
Union Lambach
3
95
-
27
|
25
|
18
|
25
TSV Mattighofen 1889
1
84
-
25
|
11
|
25
|
23

 
Running Team beim Wolfgangsee-Lauf 2011
Geschrieben von Manfred Stelzhammer   
Montag, 17. Oktober 2011
Super Ergebnisse für´s RUNNING TEAM beim Wolfgangsee-Lauf 2011

Wer den Wolfgangsee-Klassiker mit 27 Kilometer schon einmal gelaufen ist, weiß was Schmerzen sind. Und doch ist dieser Lauf, samt seiner Passage über den Falkenstein (ca.200 Höhenmeter), einfach einer der Schönsten.
Wem der Klassiker zu lange ist, hat auch noch die Auswahl zwischen 10 Kilometer-Uferlauf oder
5,2 Kilometer-Panoramalauf.
Außerdem wurde heuer zusätzlich ein 42 Kilometer-Marathon-Lauf durchgeführt.

Das Running-Team war heuer, außer beim Marathon, in den anderen drei Sparten vertreten und erreichte wieder gute Platzierungen.
Strasser Wolfgang konnte heuer seine Zeit von 2010 (02:01:59) sogar noch um 8 Minuten unterbieten.

wolfgangsee 2.jpg
Ergebnisse 2011:

27 km-Klassiker:

M30:    9. Strasser Wolfgang        01:53:58

M40:  39. Linecker Franz             02:08:08

M45: 195. Stelzhammer Manfred  02:47:22

M55:   31. Albrich Günther           02:25:55

M65:     4. Strasser Johann           02:30:48

10 km-Uferlauf:                                                    5,2 km-Panoramalauf:

M55:  24. Breckner Roman     00:53:29                            M50:    4. Moosantl Heinz            00:22:20

M60:   5. Strasser Johann      00:44:58


Die gesamten Ergebnisse gibts unter:

results1.pentek-timing.at/results/show_results.php?veranstnr=11516wolfgangsee 1.jpgwolfgangsee (strasser wolfi).jpg


















                 Kurz vor dem Start                                       Strasser Wolfgang (links) beim Zieleinlauf

wolfgangsee (moosantl).jpgwolfgangsee (strasser sepp).jpgwolfgangsee (albrich).jpg

















              Moosantl Heinz                                  Strasser Sepp (links)                                Albrich Günther (rechtrs)

wolfgangsee (linecker).jpgwolfgangsee (strasser hans).jpg














        Linecker Franz (rechts), noch ca. 500 Meter ins Ziel                               Strasser Hans (rechts vorne)

wolfgangsee (stelzhammer).jpgwolfgangsee (essen).jpg

















         Stelzhammer Manfred                     Auch Sportler wollen gut essen: (v. L.) Moosantl Christine, Strasser Sepp,
                                                                                                                        Moosantl Heinz und Breckner Roman


Gratulation allen Läufern !!!

 
15.10.2011 - Volleyball: Tabellenführung
Geschrieben von Andrea Nothaft   
Sonntag, 16. Oktober 2011

Am Samstag, den 15. Oktober fand die erste Meisterschaftsrunde in Aschach/Steyr statt.

Kollektiv verirrte sich die ganze Mannschaft vor dem ersten Spiel ans Buffet und stärkte sich für den Spieltag mit einer Bananenschnitte (besonders lecker!!!).

Im ersten Spiel trafen wir auf eine erfahrene Mannschaft, wo wir einige Gegner von früher (ganz ganz früher) noch kannten. Zu Beginn wollte sich keiner wirklich absetzen, doch am Ende des Satzes konnten wir diesen souverän mit 26:24 für uns entscheiden.

Satz zwei und drei war dann nur mehr reine Formsache:  -19 und -18 gewannen wir diese deutlich.

Gegen Union Eschenau ließ unsere Konzentration bereits nach, immer mehr Eigenfehler schlichen sich ein, dennoch endete dieses Spiel mit einem klaren 3:0 Sieg (-19, -14, -14) für uns.

In zwei Wochen geht es Richtung Linz, wo wir auf ASKÖ Pichling Jun und Union Lambach treffen werden.

Kader: Susanne Schallhart, Edith Mayer, Reinhard Bauer, David Huber, Raiger Horst, Stefan Plainer, Andrea Nothaft

Mixed Gruppe B - Grunddurchgang 2011/2012
 
 
 
 
Sp.
 
S : N
 
Sätze
 
 
 
Punkte
 
 
 
Tab
1
 
TSV Mattighofen 1889
 
2
 
 
2
:
0
   
6
:
0
 
(+6)
   
151
:
108
 
(+43)
   
6
2
 
TSV St. Georgen/Gusen
 
2
 
 
2
:
0
   
6
:
2
 
(+4)
   
182
:
158
 
(+24)
   
5
3
 
ÖTB Kirchdorf 1
 
2
 
 
2
:
0
   
6
:
2
 
(+4)
   
187
:
171
 
(+16)
   
5
4
 
Union Lambach
 
2
 
 
1
:
1
   
5
:
3
 
(+2)
   
176
:
157
 
(+19)
   
4
5
 
Union SPORT MAYR Schwertberg
 
2
 
 
1
:
1
   
5
:
4
 
(+1)
   
202
:
201
 
(+1)
   
4
6
 
Sportunion Aschach/Steyr
 
2
 
 
1
:
1
   
3
:
5
 
(-2)
   
175
:
169
 
(+6)
   
2
7
 
Union Eschenau
 
2
 
 
0
:
2
   
2
:
6
 
(-4)
   
140
:
189
 
(-49)
   
1
8
 
askö pichling.JUN
 
2
 
 
0
:
2
   
1
:
6
 
(-5)
   
153
:
170
 
(-17)
   
0
9
 
Union Perg Wimmer-Dirnberger GmbH
 
2
 
 
0
:
2
   
0
:
6
 
(-6)
   
107
:
150
 
(-43)
   
0

15.10.2011 - 14:00 - Runde 1
Turnsaal VS - Aschach, 4421 Aschach/Steyr, Schulstraße (Unionstraße) 5
Sportunion Aschach/Steyr
3
114
-
23
|
26
|
25
|
25
|
15
Union Eschenau
2
93
-
25
|
28
|
9
|
21
|
10
Sportunion Aschach/Steyr
0
61
-
24
|
19
|
18
TSV Mattighofen 1889
3
76
-
26
|
25
|
25
Union Eschenau
0
47
-
19
|
14
|
14
TSV Mattighofen 1889
3
75
-
25
|
25
|
25
 
09.10.2011 - Running Team beim Lauf in Burghausen und beim HM in München in Topform
Geschrieben von Manfred Stelzhammer   
Sonntag, 9. Oktober 2011
Das RUNNING TEAM ist wieder mal auf dem Stockerl !

Das  Running Team stellte sich am 9. Oktober 2011 gleich bei zwei Bewerben auf.
Zum Einen war Kaser Irene beim Halbmarathon in München unter Topform am Start und zum Anderen traten Roman Breckner, Strasser Josef, Linecker Franz, Kücher Josef und Manfred Stelzhammer beim Salzach-Brückenlauf in Burghausen an.

Mit den gelaufenen Leistungen können wir, wenn man die kalten Temperaturen bedenkt, sehr zufrieden sein.


Halbmarathon München:

AK W30:   30. Kaser Irene      01:47:31       (255 Starterinnen in ihrer AK)

Die gesamten Ergebnisse zum München Marathon 2011 gibst unter:  
http://muenchen.r.mikatiming.de/2011/


Salzach Brückenlauf Burghausen:

AK M40:   6. Linecker Franz            00:34:46

AK M45:   2. Kücher Josef               00:31:17 (6. Platz in der Gesamtplatzierung)
             36. Stelzhammer Manfred  00:44:05

AK M55: 11. Breckner Roman          00:47:11

AK M60:  3. Strasser Josef              00:39:30

Teamwertung: Kücher Josef, Fischinger David, Linecker Franz
                      3. Rang mit einer Gesamtlaufzeit von 01:38:55


 strasser sepp - 3. platz ak.jpg
teamwertung.jpg





















       Die Drittplatzierten in der Teamwertung:
       (v.L.): Linecker Franz, Kücher Josef (2.Rang AK M40), Fischinger David

3. AK M60: Strasser Josef

Die gesamten Ergebnisse zum 11. Salzach Brückenlauf 2011:    http://www.salzach-brueckenlauf.de/

Super Leistung !!!
 
01.10.2011 - Volleyball: Vorbereitungsturnier in Berchtesgaden
Geschrieben von Andrea Nothaft   
Freitag, 30. September 2011
Unser Volleyball-Team wird auch in der Saison 2011/2012 wieder an der Mixedmeisterschaft in Oberösterreich teilnehmen. Zur Vorbereitung ging es am Samstag, den 1. Oktober ins nahe Ausland nach Berchtesgaden.
Dort durften wir feststellen, dass auf unseren neuen (alten) Trainer Horst Raiger noch einige Arbeit wartet. Mit Platz 7 waren wir dieses Jahr deutlich hinter der Platzierung des letzten Jahres.

berchtesgaden_2011.jpg

























 
24.09.2011 - Ruhstorfer Geländelauf 2011 - Das Running Team weiter auf Erfolgskurs
Geschrieben von Manfred Stelzhammer   
Freitag, 23. September 2011
Das Running Team ist auch beim Ruhstorfer Geländelauf 2011 wieder auf Erfolgskurs !!!
ruhstorf 2011 - 4.jpg











Beim Geländelauf in Ruhstorf zeigte sich wieder einmal mehr die konstante Leistungsstärke des RUNNING TEAM.
Von 12 Startern beim Lauf über 7.500 Meter gingen wieder 5 Stockerl-Platzierungen an unsere Kampf-Mannschaft.

Auch beim Mini-Nachwuchs gab´s einen Stockerl-Platz für das Enkerl von Moosantl Heinz und Christine.

So macht´s halt auch Spass !!!

Erg
ebnisse 300 Meter:

Bambini 5 Jahre und jünger:    3.Rang   Moosantl Lena   00:02:28

Erg
ebnisse Geländelauf 7.500 Meter:

M30:   3. Hartl Josef                   00:27:45

M40:   3. Pappernigg Hermann    00:27:58
         15. Linecker Franz             00:32:33
         19. Reichinger Josef          00:39:56

M45:   7. Kerschdorfer Ernst        00:30:29
         21. Stelzhammer Manfred   00:40:51

M50:   1. Plessl Karl                     00:28:14
         17. Falch Franz                   00:38:02

M55:   6. Moosantl Heinz              00:33:21
         12. Breckner Roman            00:43:18

M60:   3. Strasser Josef                00:34:46

M65:   2. Strasser Johann             00:36:12

Die gesamte Ergebnisliste gibst unter:
 
www.laruhstorf.de/hplaufverein/ergebnisse/2011/001%20Grenzlandcup/09-24%20Gelaendelauf%20Ruhstorf.pdfruhstorf 2011 - 2.jpgruhstorf 2011 - 3.jpg



















   Breckner Johanna und Moosantl Lena                             Die Produkte der Waffenschmiede `` Running Team´´

ruhstorf 2011 - 5.jpgruhstorf 2011 - 6.jpgruhstorf 2011 - 7.jpg












                        Hartl Sepp (rechts)                                                    Pappernigg Hermann (rechts)                                         Plessl Karl (mitte)

ruhstorf 2011 - 8.jpgruhstorf 2011 - 9.jpg













                    Strasser Sepp (rechts)                                                   Strasser Johann (links)


Gratulation zu dieser SUPER LEISTUNG !!!
 
Grubmüller Gerold erreicht den 2.Platz in derTeamwertung beim Salzburger Business-Lauf 2011
Geschrieben von Manfred Stelzhammer   
Montag, 19. September 2011
Gratulation an Gerold und sein Team

Am 15. September fand wieder der Salzburger Business-Lauf statt.
Die Läufer hatten dabei eine Strecke von 6 km zu bewältigen.
Gerold Grubmüller startete dabei mit den Kollegen Manfred Sturm und Werner Reichhendler unter dem Teamnamen
``Die schnellsten vom FCI´´.

Die einzelnen Laufzeiten betrugen:  00:19:45, 00:21:29, 00:23:22

Somit erreichten sie mit einer Gesamtzeit von 01:04:36 unter 398 gewerteten Teams den fantastischen 2. Platz in der Teamwertung.

Weiters erreichte Gerold in der Einzelwertung unter 2027 Startern den unglaublichen 4.Platz und auch Kerschdorfer Ernst immerhin noch den 52. Platz (Laufzeit 00:22:26), Albrich Günther kam mit einer Zeit von 00:25:54 ins Ziel und Kaser Irene erreichte mit ihrem Team in der Kategorie `Team Mixed´ den 43. Rang bzw. in der Einzelwertung den 58.Rang ( Laufzeit: 00:28:23,68).

Gratulation euch Allen !!!

Link zur Ergebnisliste:     http://www.zeitnehmung.at/html/newCMS/results/654.pdf
 
10.09.2011 - Ergebnisse vom Zwei Brücken-Lauf 2011 in Wernstein
Geschrieben von Manfred Stelzhammer   
Freitag, 9. September 2011

Sehr gute Platzierungen beim Zwei Brücken-Lauf

Trotz eines einigermaßen, für diese Jahreszeit, doch sehr heißen Wetters, konnte sich das Running Team auch in Wernstein wieder mit guten Platzierungen behaupten.
Für unseren Titelverteidiger beim Nordic Walking, ``Kerschi´´, ging es sogar zweimal auf die Strecke, da er nicht nur beim Walken, sondern anschließend auch beim Lauf  teilnahm.


bild 01 w.jpg Ergebnisse Nordic Walking ( 5.600 m):

1. Kerschdorfer Ernst 00:34:32,3

Der Vorsprung auf den Zweiten betrug eineinhalb Minuten.

Super, Kerschi !!! 

Ergebnisse Laufen (13.400 m):
W30: 1. Kaser Irene 01:06:23,3
W35: 3. Wallner Sabine 01:03:47,5
M40: 3. Pappernigg Hermann 00:50:50,2
9. Linecker Franz 00:58:08,5
M45: 7. Kerschdorfer Ernst 01:00:23,8
16. Stelzhammer Manfred 01:14:29,9
M55: 4. Moosantl Heinz 01:00:47,3
6. Albrich Günther 01:02:31,5
11. Breckner Roman 01:30:40,8
M60: 4. Strasser Sepp 01:02:58,0

Ergebnisliste:http://www.wernstein.at/system/web/news.aspx?bezirkonr=0&detailonr=222304238&menuonr=219014104

Am Sonntag, 11. September, also 1 Tag nach dem Wernsteiner Lauf trat Irene auch noch beim Wallersee-Lauf im Staffelbewerb an und erreichte mit ihrem Laufpartner Gregor Atzlinger in der Kategorie HM Staffel Mixed mit einer Gesamtlaufzeit von 01:47:49,46 den hervorragenden 3.Platz.

Gratulation !

   bild 04 w.jpg         bild 03 w.jpg

 Die Ruhe vor dem Sturm                                     Unsere ``Numero Una´´- Platzierte Irene beim Aufwärmen

bild 10 w.jpgbild 11 w.jpgbild 12 w.jpgbild 13 w.jpg














Pappernigg Hermann                Kerschdorfer Ernst                     Moosantl Heinz                          Strasser Sepp


bild 15 w.jpgbild 16 w.jpgbild 14 w.jpg













Stelzhammer Manfred                 Breckner Roman                        Wallner Sabine

Gut gelaufen !!!
 
Die Zwillinge von Gerold und Regina sind da
Geschrieben von Manfred Stelzhammer   
Donnerstag, 8. September 2011

Unser Grubmüller Gerold und seine Regina sind frischgebackene Zwillingseltern

Am Freitag, dem 9.September 2011, haben Regina und Gerold ihre süßen Zwillinge bekommen.
Eine gelungene Meisterleistung, diese zwei Kleinen.
Somit ist für Nachwuchs im Verein bestens gesorgt.

Natürlich dürfen natürlich auch die Fotos von den Twinnies (so nennt sie Gerold) nicht fehlen.zwillinge_1.jpgzwillinge_2.jpg


Persönliche Daten:

Name: Marlene und Manuel
Gewicht: Marlene 2570 Gramm, Manuel 2800 Gramm
Geburtszeit: Marlene 09:30 Uhr, Manuel 09:33 Uhr
Größe: Marlene 48cm, Manuel 49cm

Natürlich darf auch ein schönes Gedicht zur Geburt nicht fehlen!

Gruß und Glückwunsch möchten wir herzlich koppeln
Für die Eltern und das süße Paar:
Möge sich an jedem Tag im Jahr
alle Freude lebenslang verdoppeln!
Ein Pärchen! Ach, wir freu´n uns sehr!
Gibt es an Arbeit jetzt zwar mehr,
so wird doch auch, das leuchtet ein,
die Freude glatt verdoppelt sein!

Verfasser unbekannt

Herzliche Gratulation, viel Glück und Gesundheit und vor allem viel Freude mit Marlene und Manuel,
wünscht Euch
das Running Team

Link zu Fotos auf Babyweb:
http://www.babyweb.at/db/show.asp?nachnamekind=eiblmaier

 
04.09.2011 - Wahnsinns-Erfolg beim HM Altötting 2011 und Super Leistung beim Achensee-Lauf 2011
Geschrieben von Manfred Stelzhammer   
Montag, 5. September 2011
Gratulation an Gerold und Wolfgang !

Einen großartigen Überaschungserfolg konnte das Running Team am 4. September beim diesjährigen Halbmarathon in Altötting für sich verbuchen.
Von 1224 Startern lief unser Gerold Grubmüller als 6. und Strasser Wolfi als 26. durchs Ziel.
Somit holten sich beide in ihrer jeweiligen Altersklasse den 2. Rang.

Ergebnisse:

M30:   2. Strasser Wolfgang        01:22:43
M35:   2. Grubmüller Gerold       01:14:29
M40:  30. Linecker Franz            01:33:22
M45: 151. Stelzhammer Manfred  02:03:53

Link zur gesamten Liste:
http://results.davengo.com/?event=4e631d20160c39bab684636d


bild001.jpgbild003.jpg













Vor dem Start: Linecker Franz, Strasser Wolfgang,                              Das haben wir uns verdient
Stelzhammer
bild004.jpgbild006.jpg













2.Rang M30: Strasser Wolfgang (2.v. links)Zeit: 01:22:43          2.Rang M35: Grubmüller Gerold (links) Zeit: 01:14:29

bild009.jpg











So sehen Sieger aus !


Achensee-Lauf 2011:

Zeitgleich zum Altöttinger Halbmarathon trat eine zweite Gruppe des Running Team´s in Tirol beim Achensee-Lauf an.
Auf einer anstrengenden Strecke über 23,2 km mußte jeder Laufsportler beweisen, wie leistungsstark er ist.
So konnte sich unser Team auch hier unter 1137 Startern sehr gut beweisen.

Ergebnisse:

W30:  12. Kaser Irene            02:22:46
W50:  14. Breckner Susanne  02:26:50 

M50:  52. Falch Franz            02:15:55
M55:   6. Moosantl Heinz       01:58:49
M60:   6. Strasser Josef         02:07:25

Weiter so !!!

Link zur gesamten Liste:
http://results1.pentek-timing.at/results/show_results.php?veranstnr=11694


bild 01.jpg














Vor dem Start: Moosantl Heinz, Kaser Irene, Strasser Sepp

bild 02.jpgbild 03.jpg





















Moosantl Heinz in der Zielgeraden                               Trotz der Anstrengung ein Lächeln von Falch Franz


!!!!!!!!!!!!! Gratulation allen Läufern !!!!!!!!!!!!!!!
 
27.08.2011 - Ergebnisse Rieder Stadtlauf 2011
Geschrieben von Manfred Stelzhammer   
Dienstag, 30. August 2011

Trotz anhaltendem Regen traten beim Rieder Stadtlauf 2011 am 27.August 
18 Läuferinnen und Läufer vom Running Team an.
Und es gab auch wieder einige Medaillen-Ränge.

Ergebnisse weiblich: (5.000 Meter)

W30:  2. Kaser Irene                 0:22:58
W35:  5. Wallner Sabine             0:22:14
       10. Hartl Jutta                  0:27:11
W50:  4. Breckner Susanne        0:24:23

Ergebnisse männlich: (10.000 Meter)

M20:  5. Augustin Thomas          0:34:59    (16.Rang Landesmeisterschaft)
M30:  7. Hartl Sepp                  0:34:16     (11.Rang Landesmeisterschaft)
       13. Strasser Wolfgang        0:36:07     (28.Rang Landesmeisterschaft)
M35:  2. Grubmüller Gerold       0:32:47     ( 5.Rang Landesmeisterschaft)
M40: 17. Linecker Franz            0:39:42
        41. Reichinger Sepp         0:48:19
M45:   9. Kerschdorfer Ernst     0:38:00
        33. Stelzhammer Manfred  0:49:23
M50:   4. Plessl Karl                  0:35:25     (22.Rang Landesmeisterschaft)
        27. Falch Franz                0:48:32
M55:   6. Moosantl Heinz           0:42:22
        11. Albrich Günther          0:43:49
M60:  12. Strasser Sepp             0:46:09
M65:   2. Strasser Johann          0:45:27     (61.Rang Landesmeisterschaft)

OÖ-Masters:

M35:  Grubmüller Gerold (2.Rang)
M50:  Plessl Karl (3.Rang)
M65:  Strasser Johann  (1.Rang)

Teamwertung:

3.Rang:    Grubmüller Gerold, Augustin Thomas, Hartl Sepp
8.Rang:    Plessl Karl, Strasser Johann, Strasser Wolfgang

Link zur gesamten Ergebnisliste:
http://results2.pentek-timing.at/results/show_results.php?veranstnr=11620

Gratulation allen Läufern !!!

 
<< Anfang < Vorherige 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 321 - 336 von 519
© 2017 TSV Mattighofen 1889
Impressum